top of page

Обновление Wix в сентябре 2019 года

Как обновился редактор сайтов Wix, маркетинговая платформа Ascend by Wix, какие новые возможности появились для SEO на Wix, почему мультиязычные сайты на Wix стали удобнее и что случилось с кириллицей и Google Fonts на Wix-сайтах — читайте в этом выпуске дайджеста обновлений Wix в сентябре 2019 года.


Ascend by Wix

Незначительные обновления функциональности получила маркетинговая платформа Ascend by Wix в сентябре:

  1. В приложении Wix Формы обновилось поле для выбора даты. Если вы используете поле «Дата» в одной из контактных форм на своём сайте Wix, то теперь в настройках (Нажмите контактную форму Wix> Управление полями> Добавить новое поле> Дата) можно установить день начала недели, установить выравнивание текста и перевести форму на язык сайта

  2. Если вы создали свою (пользовательскую) форму регистрации на сайте, то чтобы получать уведомления о новых зарегистрированных пользователях необходимо включить эту настройку: нажмите на форму регистрации участника> Настройки формы> Настройки> Уведомления по электронной почте

  3. Рекламные видео для бизнеса теперь можно делать не только в панели управления сайтом на компьютере, но и при помощи приложения Wix для смартфонов. Перейдите в приложение> Панель инструментов> Управление> Video Maker> Создать видео

Wix Blog

Теперь категории постов в блоге автоматически попадают в коллекцию базы данных. Благодаря этому можно создавать собственные страницы для категорий постов, ярлыки для записей и другие расширения функциональности блога при помощи Wix Corvid (прежнее название — Wix Code


Как убрать отображение бейджа администратора или автора блога Wix

Хорошая новость для тех, кому не нравился значок «корона» рядом с именем автора записи в блоге Wix: убрать отображение бейджа администратора или автора блога можно в настройках поста > Показать> Имя автора> Значок.


А вот для авторов записей в Форуме Wix наоборот стали доступны значки (бейджи), которые можно добавлять даже в мобильном приложении Wix App.



Аналитика блога Wix в приложении для смартфона Wix App

Ещё в приложении Wix для смартфонов появились аналитические данные об активности читателей блога










В емэйл-рассылках от Wix появился новый шаблон — Запись в блоге — который автоматически импортирует контент из записи вашего блога, которую вы укажете при создании письма для рассылки. Удобно, правда? Не нужно вручную добавлять обложку и текст из последнего поста.


Шаблон для емэйл-рассылки Wix
Перейдите в панель управления сайтом> Маркетинг> Маркетинг- рассылка> Шаблон «Пост блога»

Мультиязычные сайты

Наверное одна из самых долгожданных функций — появились поддомены для языковых версий сайта. Адрес сайта с несколькими языковыми версиями теперь выглядеть будет так:

English version: mystunningwebsite.com French version: fr.mystunningwebsite.com

Работает функция только на премиум-тарифе с подключенным доменом.

Ещё одной проблемой с переводом сайта на другой язык стало меньше — теперь галереи Wix Pro Gallery можно переводить на альтернативные языки. Важно, что для галереи можно изменить ссылки с фото или видео для версии сайта на другом языке — нужная функция, если галерея, например, используется в качестве меню раздела сайта. Но по-прежнему нельзя перевести кнопку «Load more».


Ну и напоследок про функциональность мультиязычных сайтов на Wix — в Wix ADI (это сайты, созданные в упрощенном редакторе при помощи искусственного интеллекта) появились новые языки для перевода сайта: польский, итальянский, турецкий, чешский и корейский.


SEO для Wix

Для мета-тега Title на Wix-сайте появился шаблон автоматического заполнения — {{page.name}} | {{site.name}}. Другими словами, у вновь созданных страниц сайта Title будет автоматически составляться из названия страницы (то, как она названа в меню сайта) и названия самого сайта (изменить можно в Панели управления).

Можно самостоятельно внести изменения в шаблон, например, добавив указание на географию между переменными в шаблоне: {{page.name}} | Москва | {{site.name}} — это тоже будет работать.



Новая панель настроек SEO для товаров магазина Wix Stores

Ещё одно важное обновление SEO для Wix — новая панель настроек SEO для товаров магазина Wix Stores, которая стала похожа на соответствующие настройки статичных страниц сайта.

Новая панель настройки товара магазина содержит:

  • Настройка SEO-заголовка Title

  • Настройка SEO-описания Description

  • Настройка Url-товара и канонического адреса страницы

  • Настройка отображения товара при «шеринге» ссылки в социальных сетях (фото, название и описание для соцсетей)

  • Настройка дополнительных мета-тегов









Вместе с обновлением SEO-панели в карточке товара интернет-магазина Wix Stores получило обновление и поле для описания товара — теперь можно форматировать текстовое описание.


Возможности форматирования Rich text текстового описания товара в Wix Stores

Кстати в Wix Restaurants теперь можно тоже создавать купоны со скидками, как в Wix Stores или Wix Bookings. Купоны можно применять для заказа с доставкой.


Редактор сайта Wix

Глобальных изменений редактора сайта Wix в сентябре не произошло — всего парочка — зато много ошибок исправлено.


В «Фотостудии Wix» появилась возможность вырезать фон у загруженных фотографий.

Как убрать фон у фотографии на сайте Wix

Там же в «фотостудии» доступны новые фильтры для обработки фотографий.

Фильтры для обработки фотографий для сайта Wix


Исправлены следующие ошибки редактора Wix

Публикуем список исправлений «багов» в обратном хронологическом порядке (от самых новых к исправлениям, сделанным в начале сентября). Спасибо команде Wix за проделанную работу!


  • В редакторе возникала техническая проблема со шрифтами: если у пользователей был сайт с кириллическими символами и они использовали Google Fonts, сайт отображал шрифт по умолчанию вместо выбранного шрифта от Google.

  • В редакторе возникла техническая проблема, из-за которой пользователи не могли переключаться между страницами сайта из-за кода ретаргетинга.

  • Когда пользователи настраивали взаимодействие Pro Gallery на мобильном устройстве, но оно не работало на живом сайте. Теперь работает.

  • Решена проблема с «Повторяющимися списками» (Repeater), когда в списках, связанных с коллекциями, отображались изображения по умолчанию вместо установленных изображений для «репитера».

  • Решили ещё пару проблем с Pro Gallery. Если имена файлов изображений были заданы в качестве заголовков, то после загрузки они не отображались так как надо. Видео, добавленное в Pro Gallery снова стали воспроизводится в полноэкранном режиме без ошибок.

  • В некоторых макетах галерей не правильно отображались фото при прокрутке — теперь всё работает.

  • Снова заработал импорт изображений из Instagram на сайты пользователей.

  • При покупке файлов изображений и песен возникfла техническая проблема, из-за которой при загрузке купленные файлы оставались пустыми. Проблема была решена.

30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page