top of page

5 мифов об ограничениях Wix для SEO-продвижения

Очень часто можно услышать мнение по любому поводу и довольно часто — мнение о том, что сайты на Wix «не продвигаются» и «имеют ограниченные возможности для SEO».

Коротко пройдёмся по основным мифам и объясним, как «горе-оптимизаторы» вводят в заблуждение владельцев сайтов, созданных на платформе Wix.

В чём суть?

Основная претензия к SEO-возможностям платформы Wix в паре слов сводится к тому, что на Wix-сайтах что-то там не настраивается, что-то нельзя отредактировать и добавить. Разберёмся со всем по порядку.


Миф №1. На Wix нельзя отредактировать файл robots.txt

Можно. Найти файл robots.txt можно в панели управления сайтом — в меню «Маркетинг» — «Поисковая оптимизация» — Редактор файла robots.txt


Как на Wix отредактировать файл robots.txt – wix2b.ru

Редактировать файл robots.txt можно только для сайта с подключенным доменом, что логично: если у сайта бесплатный домен вида mysite.wixsite.com/website, то вряд ли понадобятся профессиональные инструменты продвижения.

Если вы не знаете зачем нужен этот файл, можно прочитать здесь https://support.wix.com/en/article/editing-your-sites-robotstxt-file

Общая рекомендация — вносить изменения в robots.txt только в том случае, если вы точно уверены в своих действиях, чтобы не навредить индексации сайта.
 

Миф №2. Не исключить дубли страниц

Основываясь на заблуждении про robots.txt «оптимизатор» может сказать, что никак не удастся запретить к индексированию дубли страниц, которые могут создаваться, например, в блоге — страницы с тегами.

И здесь всё оказывается всё просто. Чтобы запретить индексацию группы таких «специальных» страниц, как теги или категории в блоге, или полноэкранные изображения в Wix Gallery Pro необходимо использовать ещё один инструмент для оптимизации — SEO-шаблоны.


Ищем его в панели управления сайтом всё в том же разделе «Поисковая оптимизация». Чтобы запретить индексацию страниц с тегами, достаточно отключить соответствующую возможность для страниц Тегов блога в настройках соответствующего SEO-шаблона.


Как запретить для индексирования поисковыми системами страницы тегов и категорий в блоге Wix

Подробнее о SEO-шаблонах можно прочитать здесь: https://support.wix.com/ru/article/шаблоны-seo


 

Миф №3. Нельзя создать страницу 404

Можно. Создаётся и настраивается страница 404 в визуальном редакторе сайта — в верхнем меню — «Настройка» — «Страница ошибки (404)». После добавления страницы на сайт можно настроить её внешний вид.


 

Миф №4. Нельзя настроить переадресацию (Redirect 301) из-за отсутствия файла .htaccess

Если коротко, то файла .htaccess действительно нет, но он вам на Wix и не нужен, а переадресацию Redirect 301 настраивать можно, как для отдельных страниц, так и для групп. Рассказываем как.


Во-первых, разберёмся, почему владельцу Wix-сайта не нужен файл «хэтэаксесс». Этот файл отвечает за настройку переадресаций и управление конфигурацией сервера. Платформа Wix снимает с клиентов необходимость заниматься серверами для размещения своих сайтов, их настройкой и поддержкой — это забота самого Wix’а, который и гарантирует бесперебойную работу сайтов.


Во-вторых, разберёмся зачем нужны переадресации и как их настраивать.

Всё в том же разделе «Поисковая оптимизация» панели управления сайтом располагается сервис «Менеджер переадресации URL», который и позволяет настроить Redirect 301.

Зачем вам может это понадобится? Например, при смене домена сайта и изменения его структуры, когда меняются адреса существующих страниц.


Как настроить переадресацию Redirect 301 на сайте Wix
 

Миф №5. На Wix нельзя создавать nofollow-ссылки

Невероятно, но факт — можно!

Если уж «оптимизатору» понадобится создать ссылку с атрибутом «nofollow», то на Wix это можно сделать двумя способами.

Первый — нативный. В таких приложениях для сайта, как Wix Blog (блог) и Wix Forum (форум) в редакторе постов у любого элемента (текст, кнопка, изображение) есть возможность добавить ссылку с атрибутом rel=“nofollow”.


Как добавить атрибут nofollow к ссылке на сайте Wix


Второй способ касается ссылок, которые могут быть размещены в текстах на статичных страницах сайта. Для реализации этого специфического желания понадобится в визуальном редакторе сайта включить режим разработчика и написать ровно три строчки кода.

Как включить режим разработчика: https://support.wix.com/ru/article/как-включить-инструменты-разработчика-в-velo (кстати, у этой ссылки стоит атрибут rel="nofollow")


Ниже оставляем готовый пример того, как добавить атрибут nofollow в текст на страницу Wix-сайта. Основа примера — поста на форуме разработчиков Velo, опубликованный ещё в 2017 году.



const htmlText = $w('#text1').html;
const indexToInsertRel = htmlText.indexOf('<a') + 2;
const htmlWithNofollow = htmlText.substring(0, indexToInsertRel) + ` rel="nofollow" ` + htmlText.substring(indexToInsertRel + 1);
$w('#text1').html = htmlWithNofollow;
 

Вместо итога

Проблемы с поисковым продвижением любого сайта, независимо от того, на какой платформе он создан, начинаются не с ограничений инструмента, а с ограничений бюджета, выделенного на SEO, т.к. достичь заметных результатов в привлечении органического поискового трафика можно лишь в результате длительной системной работы по изменению структуры сайта, внутренней оптимизации контента и точечной технической оптимизации сайта. У Wix кстати количество встроенных инструментов для внутренней и технической оптимизации переваливает за десятки.


Хотите прокачать свой сайт по SEO в режиме онлайн сразу с двумя экспертами? Записывайтесь на 3-х часовой воркшоп по оптимизации вашего сайта!


46 просмотров0 комментариев
bottom of page