top of page

Как подключить CloudPayments к Wix

Сервис приёма онлайн-платежей CloudPayments предложили нетривиальное решение по подключению онлайн-платежей на сайте своим пользователям-владельцам сайтов на платформе Wix.


Напомним, что сейчас платформа Wix предлагает для подключения онлайн-платежей на сайте услуги четырех провайдеров — PayPal (только для платежей от иностранных клиентов), Ю.Kassa, Robokassa и Fondy.


Подробнее об идеальной связке сервисов для приёма платежей на сайте Wix читайте в нашем материале.

Как же тогда подключить Cloudpayments?

Специалисты сервиса Cloudpayments использовали возможности для разработчиков платформы Wix — Velo by Wix. Подробная инструкция по подключению размещена на сайте сервиса, мы тезисно разберёмся как работает интеграция.


Первый шаг

Прежде всего на сайте вашего интернет-магазина Wix Stores необходимо выбрать «Офлайн-платёж» в качестве основного метода оплаты. Чтобы не вводить в заблуждение ваших клиентов, в качестве описания Офлайн-платежа необходимо указать, что клиент будет перенаправлен на платёжный виджет CloudPayments.


Обычно Офлайн-оплата (или оплата в ручном режиме) используется для приёма платежей вне вашего сайта (т.е. офлайн). Вы можете проинструктировать клиентов, как платить вам (например, наличными, банковским переводом и т. д.), написав инструкции.

Обратите внимание на то, что для подключения Офлайн-оплаты к магазину в качестве способа приёма платежей понадобится один из Бизнес премиум планов Wix.


Второй шаг

Второе, что необходимо сделать — разместить на сайте js-файл, в котором будут содержаться данные о составе заказа (товары, сумма, налог, данные о доставке и продавце и т.п.) необходимые для проведения платежа. Пример такого кода разработчики CloudPayments разместили в инструкции.


В данном случае используется Velo API wix-http-functions, которые позволяют открыть функциональность вашего сайта для внешних сервисов и предоставлять к нему доступ по API. Чем и воспользовались в Cloudpayments.

Подробнее о том, как создать из своего веб-сайта на Wix веб-сервис с возможностью обращения к вашим данным по API можно прочитать на сайте поддержки Wix (на английском) — ссылка.


Третий шаг

Третий шаг — размещение небольшого кода на страницы подтверждения заказа, который автоматически перенаправит пользователя на страницу с платёжным виджетом CloudPayments (где и будет проходить оплата заказа).


Минусы

Основным минусом такого подключения CloudPayments к сайту, о чём говорят представители сервиса, это невозможность автоматически менять статусы заказов в вашем интернет-магазине после оплаты и возврата: поменять статус заказа на «Оплачен» или «Возмещён» будет необходимо самостоятельно, отследив платёж по номеру заказа в кабинете CloudPayments.


Возврат также необходимо будет сделать в личном кабинете CloudPayments и затем обновить статус заказа в панели управления Wix.

Кажущиеся сложности обусловлены тем, что данный способ подключения всё же не является нативным (глубоко интегрированным в бизнес-процессы сайта).


Можно ли также подключить к сайту другой эквайринг, например, Тинькофф?

Нет, так сделать не получится. Для этого разработчики на стороне сервиса эквайринга должны по аналогии (как это сделали CloudPayments) создать специальный «программный модуль», который будет обращаться к вашему сайту (к тому самому js-файлу) в момент совершения оплаты.


 

Если вы не сильно «прикипели» к какому-то сервису приёма платежей и готовы облегчить себе жизнь, то советуем связку ЮKassa ( бесплатная регистрация) + МодульКасса (бесплатная регистрация) + Эльба (бесплатная регистрация, 1 или 12 месяцев доступа в подарок).


Узнайте, почему мы считаем эту связку сервисов идеальной — подробнее в нашем материале.




Недавние посты

Смотреть все
bottom of page