top of page

Как монетизировать блог на Wix?

Платформа для бизнеса Wix – это не только интернет-магазин, система онлайн-записи на консультации, услуги и мероприятия, но и большой набор возможностей для монетизации контента.


Ведёте блог на Wix? Узнайте, как можно заработать на своём веб-сайте.

1. Предлагайте платный доступ к контенту в блоге

Если посты в вашем блоге представляют собой мнения, основанные на уникальном опыте и экспертизе, то удачным решением для монетизации контента будет организация «пейволла» в блоге — платный доступ к материалам при помощи настройки приложения «Тарифные планы».


Для приёма платежей вам понадобится подключить бизнес-аккаунта Paypal и онлайн-кассу, например, от Атол Онлайн (бесплатная регистрация в сервисе по ссылке — после регистрации с вами свяжутся специалисты и расскажут подробности подключения).

Подробнее о том, как сделать платным доступ к материалам блога написано в инструкции на сайте поддержки >

 

2. Зарабатывайте на контекстной рекламе

Если количество просмотров постов в вашем Wix блоге существенное, то самое время задуматься о размещении рекламных блоков в тексте и на страницах сайта.

Вы можете найти приложение Google Adsense в Wix Market или самостоятельно добавить коды рекламных блоков Рекламной Сети Яндекса.

 

3. Зарабатывайте на платном доступе к вашим видео

Если вы создаёте не только текстовый контент, но ещё и видео, то платформа Wix даёт возможность как продавать свои видео, так и предоставлять к ним платный доступ в бизнес-приложении для сайта Wix Video. Для подключения платежей понадобится аккаунт в Paypal.

Подробнее о настройке проката и продажи видео в статье на форуме поддержки >

 


4. Нативная реклама в блоге

Если тематика вашего блога позволяет делать текстовые обзоры продуктов, услуг или сервисов, то сотрудничество с брендами — хороший способ для расширения возможностей заработка и монетизации контента. Плюсы такого способа монетизации — известный заранее фиксированный доход от созданного контента.

Несколько советов для подготовки к работе со спонсорскими материалами в вашем блоге:

- В процессе переговоров с рекламодателем сделайте предложение на публикацию серии спонсорских материалов, в которой будут раскрыты различные аспекты использования рекламируемого продукта или услуги в ваших профессиональных или творческих целях

- Будьте готовы предоставить статистику посещения сайта и блога: вы можете использовать данные из панели управления Wix и внешних систем аналитики Яндекс.Метрика и Google Analytics (как подключить).

- Сделайте презентацию своих рекламных услуг и подготовьте инфраструктуру для приёма платежей. Большие компании и бренды предпочитают работать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (или, как минимум, самозанятыми). Легализоваться и открыти ИП можно быстро и бесплатно параллельно с процессом открытия расчетного счета в банке для ИП: в том же Тинькофф Банке или Точке представитель банка приедет к вам на встречу в маске в период пандемии COVID-19. Например, Тинькофф Банк и Сбербанк предлагают использовать свои сервисы для регистрации и обслуживания счетов самозанятых, их сервисы позволяют:

  • встать на учет в налоговой или сняться с него в несколько кликов

  • сообщать в налоговую о своих доходах для расчета налога

  • оформлять чеки на заработанные суммы

  • отзывать чеки в случае возврата средств

  • получать сообщения из Федеральной налоговой службы.

Для работы в качестве самозанятого понадобится открыть карту соответствующего банка: Тинькофф Блэк или, например, классическую карту Сбербанка, хотя можно обойтись и виртуальной (но это не совсем удобно). - Когда будете публиковать спонсорский материал у себя в блоге, не скрывайте его статус и честно сообщите аудитории, что текст рекламный в самом тексте или тегах.

 


5. Напишите электронную книгу и продавайте её

Если вы ведете тематический или специализированный блог, то создание электронных книг на базе вашего экспертного совета — это ещё один эффективный способ монетизации контента и аудитории посетителей вашего сайта на Wix.

При выборе данной стратегии монетизации электронное издание за вашим авторством должно получить дополнительную ценность в глазах ваших читателей за счет использования в текстах примеров из вашего уникального опыта в той сфере, где вы считаете себя экспертом, будь то советы по фотографии, уборке дома, правильному питанию, психологическому здоровью, инвестициями или «популярной» сейчас удалённой работе.

Создайте несколько электронных книг — как минимум две: бесплатную в качестве «пробника», который раскроет вашу экспертность и простимулирует читателей для покупки платного издания. Платформа Wix предлагает очень простой механизм для реализации механики продажи pdf-книги у вас на сайте. Достаточно использовать приложение Wix Формы с функцией оплаты (необходимо подключить как минимум Базовый тарифный план Ascend by Wix: после заполнения контактных данных и оплаты посетитель вашего сайта получит ссылку на скачивания pdf-файла с книгой (как подключить).

 


6. Используйте партнёрские программы

Если по каким-то причинам вам не хочется использовать рекламные блоки систем контекстной рекламы на сайте, о которых мы писали выше, вы можете подключится к сетям партнёрских программ и размещать в текстах блога ссылки на партнёрские предложения: в этом случае контент вашего блога будет монетизироваться, когда посетители перейдут по рекламным ссылкам и совершат целевое действие (покупка, заполнение заявки и т.п.) Вы можете подключится к специализированным сетям партнёрских программ: например, финансовые «партнёрки» можно найти на LEADS.su или к сервисам, которые предлагают партнёрские программы различных направлений — Actionpay.

 



7. Предлагайте онлайн-консультации на сайте

Если контент в вашем блоге основан на экспертных знаниях и опыте, то предоставление индивидуальных онлайн-консультаций на сайте будет эффективным способом заработка и монетизации вашего опыта. Wix Bookings — это бизнес-приложение для сайта, которое позволяет организовать запись на индивидуальные и групповые консультации и занятия, как в оффлайне, так и в онлайн.

Подключение онлайн-платежей от ЮKassa (бесплатная регистрация по ссылке) и Атол.Онлайн позволят посетителям вашего сайта записываться на консультации и тут же оплачивать их картой.

Приложение Wix Bookings работает с «абонементами», которые можно создать на базе «Тарифных планов», о которых мы писали выше: можно предоставлять клиентам доступ к занятиям и консультациям на постоянной основе.


 

Помните, что управлять блогом и общаться с читателями и аудиторией можно используя приложение Wix Mobile App и, кстати, не забудьте обновить приложение блога: если у вас на сайте установлен старый блог, то 30 апреля он перестанет поддерживаться в редакторе. Поделитесь своим опытом монетизации Wix блога в комментариях!


103 просмотра0 комментариев
bottom of page