top of page

Как добавить цели на кнопку для аналитики на Wix-сайт

Развитие возможностей Velo by Wix позволяет добавить JavaScript-событие — например, клик (нажатие) по кнопке — для отслеживания в сервис Google Analytics.


Как добавить цели на кнопку для аналитики на Wix-сайт

Передать такое событие в Яндекс.Метрику пока не получиться: но, во-первых, похоже, что дело не за горами и вскоре с развитием Wix такая возможность появится, во-вторых, для Яндекс.Метрики можно добавить составную цель, о которой мы написали здесь.


Учитывать «клик» по кнопке может быть полезно, когда на странице присутствует элемент «Кнопка» с якорной-ссылкой на контактную форму, расположенную в другом месте на той же странице, и вы хотите измерить эффективность элемента сайта. Другой пример — А/Б-тестирования юзабилити элементов вашего сайта.


Для передачи события ваш сайт должен быть подключен к одному из премиум-планов и прикреплён к вашему домену, на сайте необходимо установить код Google Analytics и включить режим Wix Code.

Как настроить цели (javascript-события) в Wix

1. Для вашей кнопки (клики по которой собираетесь отслеживать) добавьте обработчик события onClick


2. В код страницы необходимо добавить импорт библиотеки wixWindow и вызвать функцию trackEvent()


3. В сервис аналитики от «Гугла» мы будем передавать своё событие ("Custom event"), которое при этом должно содержать два обязательных параметра и два необязательных, но которые всё же лучше указать — будет удобнее «читать» отчёт.




Обязательные параметры — eventCategory и eventAction.

Не обязательные eventLabel и eventValue: «label» — это ярлык в Google Analytics, вы придумываете его сами, безымянным лучше не оставлять, «value» – это число, обозначающее ценность цели, пригодится для отслеживания электронной коммерции.


4. Добавляем на страницу сайта с кнопкой следующий код:


Как добавить отслеживание целей — нажатие на кнопку — на сайте Wix

Измените в коде ID-элемента (кнопки) на соответствующий ID кнопки вашего сайта.


5. Для проверки откройте страницу сайта с кнопкой в другом браузере (не в том, где вы авторизованы в аккаунте Google Analytics) и нажмите на нужную кнопку.


Зайдите в свой аккаунт аналитики в раздел Отчёты — В режиме реального времени — События: здесь будет отображено переданное с вашего сайта событие с типом и ярлыком, которые вы указали в коде.


Передача события клик по кнопки с сайта на Wix в аналитику Google

Чтобы проверить передачу события, после установки кода нужно опубликовать сайт: в режиме предпросмотра события не передаются.


313 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page