top of page

SEO для Wix: как изменится файл sitemap.xml

Принцип формирования важного для SEO файла sitemap.xml — именно он содержит данные обо всех страницах вашего Wix-сайта, так называемая «карта сайта» — вскоре изменится.


Зачем нужен файл sitemap?


Хотя файл с картой вашего сайта и не виляет напрямую на ваши показатели и места в поисковой выдаче, но он является очень полезным инструментом, который позволяет вам оперативно сообщать поисковым системам через сервисы «вебмастеров» о важных изменениях в структуре разделов вашего сайта.


Что изменится в файле sitemap.xml на моём Wix-сайте?


Сейчас «сайтмэп» содержит список всех страниц вашего сайта без какой-либо структуры.


После внедрения изменений файл sitemap.xml станет индексным, т.е. будет содержать ссылки на другие файлы с «картами сайта», страницы в которых будут сгруппированы по типам.


Так если на вашем Wix-сайте кроме обычных страниц присутствует магазин Wix Stores, модуль Wix Bookings или блог, то в индексном файле sitemap будет указано не менее 4 файлов sitemap: один для основных страниц сайта, один для страниц, связанных с блогом, и один для страниц, связанных с магазином и ещё один для страниц Wix Bookings.


SEO для Wix: обновления файла sitemap.xml
Пример индексного файла sitemap.xml на Wix

Обновление будет поэтапным и станет доступным не сразу на всех сайтах.

Нововведения создают более гибкое решение для файла sitemap.xml, которое позволит лучше анализировать SEO вашего сайта на Wix.


Нужно ли что-то делать, чтобы обновить sitemap на моём сайте?


Поскольку новый индексный файл sitemap.xml заменит прежний, но с тем же названием и адресом (т. е. /sitemap.xml), то любой сервис, который в настоящее время имеет доступ к карте вашего сайта на Wix, все равно сможет ее найти. От вас не требуется никаких действий. В следующий раз, когда поисковые роботы Яндекс или Google посетят файл карты вашего сайта, она автоматически обнаружит изменения в его структуре и проиндексируют новые файлы sitemap.


Нужна помощь с SEO-настройкой вашего сайта на Wix? Услуга «Базовая SEO-настройка сайта на Wix».



43 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page